Увольнение из отпуска

С отдыха на отдых: как правильно оформить увольнение в последний день отпуска по собственному желанию?

Увольнение из отпуска

Работник может воспользоваться законным правом на расторжение трудового договора в любое время. Период отдыха не будет исключением: даже в свой нерабочий день можно официально прекратить трудовые отношения с работодателем. Но у процедуры увольнения в последний день отпуска есть свои особенности.

Можно ли уволить в последний день отпуска?

Возможность уволиться во время отпуска возникает у работника в двух ситуациях:

По собственному желанию

У неопытных кадровиков может возникнуть вопрос о том, можно ли уволить сотрудника в последний день отпуска по собственному желанию. ТК РФ дает каждому работнику право выбрать дату ухода из компании по своему усмотрению, за две недели предупредив об этом руководителя.

Наиболее удобный способ для работника — написать сразу два заявления. Одно из них будет об отпуске, второе — просьбой об увольнении. На их основе организация выпустит два приказа.

Если заявитель решит сохранить за собой рабочее место, оформить это будет проще при наличии отдельного заявления на увольнение. Если дата увольнения выпадает на выходной, директор вправе привлечь ответственных лиц к выполнению обязанностей по выдаче документов и денежных средств уволенному в нерабочее время.

По инициативе работодателя

Ст. 81 ТК РФ запрещает работодателю производить сокращение сотрудника, находящегося в любом из видов отпуска (ежегодном оплачиваемом, за свой счет, учебном, декретном или по уходу за ребенком).

Требования ст. 81 ТК РФ не действуют, если:

  • предприятие ликвидировано;
  • ИП прекратил свою деятельность.

Если сотрудник решит уволиться до окончания ученического отпуска, руководство вправе удержать часть выплаченных ранее денежных средств.

Практика показывает, что организация, руководствуясь рекомендациями Роструда, может отказать подчиненному в увольнении сразу после отдыха за свой счет и не отпустить его без отработки.

Порядок увольнения работника

Пребывание работника на отдыхе существенно ничего не меняет. Увольнение в последний день отпуска по собственному желанию происходит по стандартной схеме. Получив заявление от подчиненного, руководящее лицо визирует надлежащий приказ.

Обычно ознакомление сотрудника с документом подтверждается его подписью.

Если отдыхающий работник находится далеко от офиса, руководитель составляет акт о том, что произвести ознакомление с приказом невозможно.

Присутствие нескольких штатных сотрудников при оформлении документа в качестве свидетелей, поможет при вероятности оспаривания увольнения.

Затем организация составляет обязательный финансовый документ — записку-расчет по форме Т-61 — на основании ведомостей и платежных бумаг, отображающих все предыдущие начисления: оклад, вознаграждения, надбавки и прочее.

Итак, последний день в компании предполагает получение всех документов и справок, а также денежных выплат, положенных работнику по условиям коллективного или трудового договора.

Предусмотренное трудовым договором обязательство сотрудника передать дела, прекращается в день расторжения рабочих отношений с организацией. Выходить для этих целей на работу во время отдыха сотрудник не обязан.

Запись в трудовой книжке

ТК РФ обязывает организацию вносить запись и выдавать трудовую книжку работнику в день увольнения. Запись об уходе сотрудника во время отпуска производится в обычном кадровом порядке.

записи:

  • порядковый номер;
  • дата прекращения трудовых отношений;
  • причина ухода сотрудника;
  • дата и номер приказа об увольнении.

Согласно ст. 84.1 ТК, последний рабочий день является днем прекращения действия договора. Некоторые кадровики совершают ошибку при заполнении трудовой книжки, указывая дату приказа вместо числа увольнения.

Если у трудового договора истек срок действия, у работника есть право на отпуск с предстоящим увольнением, даже если период отдыха выходит за пределы указанного срока. Последний день отпуска будет расцениваться как дата увольнения.

Расчет сотрудника

В ст. 140 ТК сказано, что прекращение трудовых отношений работника должно сопровождаться полным расчетом между сторонами в день увольнения.

Записка-расчет, составленная отделом кадров и бухгалтерией, включает список положенных работнику выплат:

Если отпускник находится далеко от офиса, ему отдадут деньги в другое удобное время.

Если между сторонами возникли споры по поводу размера выплаты, работодателю следует выдать ту сумму, которая не оспаривается. Дальнейшим действием будет обращение в трудовую инспекцию или суд. Специалисты определят правомерность требований обеих сторон.

Увольняют ли в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Находясь в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, сотрудник сохраняет за собой право уволиться по собственному желанию. Руководство, вероятно, пойдет на прекращение трудовых отношений с таким подчиненным, не требуя двухнедельной отработки.

Ведь, несмотря на сохранение за сотрудником должности на период такого длительного перерыва в работе, на данном месте уже трудится другой человек, и необходимость поиска нового специалиста и передачи дел отсутствует. Стоит отметить, что отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет может воспользоваться как мать, так и другие родственники или опекуны.

Итак, закон не запрещает работнику увольняться по собственному желанию во время отпуска. Трудовым кодексом предусмотрено лишь одно ограничение: сотрудник должен предупредить директора о своем желании покинуть компанию заранее. Но как показывает практика, двухнедельная отработка вполне может стать отпуском с последующим увольнением.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52

Источник: https://prozakon.guru/trudovoe/uvolnenie/v-poslednij-den-otpuska.html

Особенности увольнения последним днем отпуска: разбираемся во всех нюансах

Увольнение из отпуска

На время отпуска за работниками сохраняется их рабочее место. Но порой самому сотруднику к концу отпуска приходит мысль о том, что возвращаться туда ему совсем не хочется. Тогда перед ним встают вопросы: как уволиться, и можно ли это сделать в последний день отпуска?

Прекращение трудового договора по собственному желанию в этот момент времени

Трудовое законодательство придерживается политики свободного труда, запрещая принуждение к труду (ст. 4 ТК РФ) и позволяя уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) в любой момент времени, будь то рабочий процесс, больничный или отпуск: можно написать заявление в любой момент времени, когда решит сам сотрудник.

Расторжение трудового договора перед отпуском или во время него позволяет сотруднику избежать отработки:

  • в 2 недели – по общему правилу;
  • в 1 месяц – для директоров организаций, спортсменов и тренеров;
  • в 3 дня – для стажеров и сотрудников, работающих по временному контракту.

Увольнение в последний день отпуска не избавит работника от такой обязанности. Законодательно отработки как таковой не существует: сотрудник лишь обязан заранее (за 14 дней или иной срок, указанный выше) известить работодателя о своем желании уйти, продолжая рабочий процесс в обычном режиме. Этот период неофициально и называют отработкой.

До конца этого срока работник вправе отозвать заявление и продолжить работу.

Так как в соответствии со ст. 14 ТК РФ сроки, связанные с расторжением контракта, начинают течь на следующий день после возникновения основания (в этом случае таковым является заявление сотрудника).

Важно! Если желание покинуть работу появляется в конце отпуска, то работник должен будет вернуться к своим обязанностям на время отработки.

Поэтому сотрудник на выходе получит:

  • отработанный за это время оклад;
  • компенсацию 2,33 неиспользованных дней следующего отпуска (т.к. сам отпуск, из которого сотрудник выходит, включается в стаж).

Порядок действий

Такое расторжение трудового договора производится по общим правилам.

  1. Подача руководству заявления на увольнение.

Оно составляется в письменной форме и содержит:

  • в шапке – ФИО и должность руководителя организации, на имя которого подается заявление;
  • в основной части – просьба уволить по собственному желанию со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ;
  • дату и подпись сотрудника с расшифровкой.

От сотрудника требуется выбрать способ подачи заявления:

  • лично, придя на работу в последний день отпуска;
  • заказным письмом по почте;
  • по электронной почте (у работника должна быть электронная подпись).

Выше уже было сказано, что сотруднику придется отработать положенный срок, если у него не будет уважительных причин, указанных в ч. 3 ст. 80 ТК РФ (например, он увольняется в связи с выходом на пенсию), или если он не сможет договориться об этом с руководством, в соответствии с ч. 2 ст. 80 ТК РФ.

Во время отработки сотрудник завершает все оставшиеся дела. Например, работники с полной материальной ответственностью должны будут осуществить передачу дел после того, как руководство проведет инвентаризацию.

  1. Оформление Приказа об увольнении и кадровых документов.

Любые изменения в штате фиксируются локальными нормативными актами. При расторжении трудового договора с сотрудником или при его прекращении (в случаях, когда инициаторами увольнения не выступает ни одна из сторон) руководитель организации издает Приказ (по унифицированной форме Т-8 или используя фирменный бланк), который содержит:

  • ссылку на расторгаемый договор;
  • данные о сотруднике;
  • причину увольнения со ссылкой на норму ТК РФ (в указанном случае – п. 3 ч. 1 ст. 77).

С этим документом увольняемый должен ознакомиться под свою подпись.

В последний рабочий день специалист отдела кадров:

  • оформляет трудовую книжку и личную карточку сотрудника, внося сведения об увольнении;
  • подготавливает иные документы (справку о доходах, сведения о страховых взносах, 2НДФЛ).

Трудовая книжка с пакетом документов выдаются на руки увольняемому, за что он расписывается в своей личной карточке, которая остается в архиве организации.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ в него входит оклад сотрудника, пропорциональный отработанным дням. Споры вызывает компенсация отпуска, ведь сотрудник только что вернулся.

Справка. Так как сам отдых входит в стаж, а установленные законом 2,33 дня отпуска начисляются уже спустя 15 отработанных дней, то некую сумму компенсации увольняемый получит.

Однако в случае, если его предыдущий отпуск был отбыт авансом, с оклада работника могут взыскать 20% в качестве компенсации организации.

Отдых с последующим расторжением трудового договора

Речь может идти и о другой ситуации, когда сотрудник подает заявление на отпуск с последующим увольнением. По всем кадровым документам расторжение трудового договора произойдет именно в последний день отдыха, несмотря на то, что последним рабочим днем будет считаться день перед уходом в отпуск.

Так, Дербанова Е.М. подала заявление в отпуск с последующим увольнением 01.08.2019 г.

Этот отпуск не являлся для нее очередным (на отдых ее должны были отправить в конце августа по графику), но руководитель согласился пойти сотруднице навстречу и предоставить ей возможность уйти в отпуск.

Источник: https://narabote.me/uvolnenie/uvolnenie-i-otpusk/v-poslednij-den-otpuska.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.