Уведомление о строительстве гк

Уведомление о строительстве вместо разрешения: новое в законе

Уведомление о строительстве гк

Недавно были приняты значительные поправки в закон, регламентирующий порядок получения разрешения на строительство. Точнее этого самого разрешения испрашивать у государственного органа не нужно будет, достаточно подать уведомление о начале строительства. Упростит ли это процесс строительства дома или нет? 

Несмотря на то, что многие восприняли изменения как позитивные, значительно облегчающие процесс оформления документов (СМИ особенно), я особой разницы не нашла (если смотреть глобально). И вот почему.

Раньше мы получали разрешение на строительство — пока администрация его не выдаст, строить было нельзя. Если все документы, проект были в порядке — разрешение выдавалось без особых проблем.

А что теперь? Да тоже самое, если документы в порядке — стройте, но если администрация найдет в уведомлении несоответствие закону или ее что то другое не устроит  — строить вам не разрешат.

Так в чем разница? Разве что в сроке рассмотрения…

Уведомления для строительства жилого дома

Итак, для строительства дома заявитель обязан направить в районную администрацию уведомление о начале строительства (норма вступила в силу 08 октября 2018г.) После окончания стройки — уведомление завершении (ст. 51.1 Градостроительного кодекса).

Документы подаются лично, по почте с уведомлением, через МФЦ или госуслуги. Формы уведомлений были приняты позже поправок в закон, из за чего возникла в ряде случаев неразбериха —  администрация разрешения на строительство с августа уже не выдавала.

Начинать строить можно только после получения в администрации уведомления о соответствии параметров обязательным требованиям, которое выдается в течение 7 рабочих дней.

Запрашивать градостроительный план или выписку из ПЗЗ не нужно, но так ли это на самом деле? Официально может и не нужно, а по факту — все продолжают это делать, чтобы правильно составить уведомление и техплан.

Если администрация придет к выводу, что планируемый объект не соответствует требованиям закона, она направит соответствующее уведомление заявителю (о несоответствии параметров).

При этом уведомление должно содержать объяснение почему администрация считает планируемый к застройке объект «негодным», предельные параметры объекта, словом местная администрация должна пояснить причины отказа.

Причины могут быть разные, такие как: земельный участок заявителю не принадлежит, границы участка не установлены (нет межевания, в том числе по причине реестровой ошибки), на участке вовсе нельзя строить (назначение земли), будущий объект не соответствует строительным нормам.

В случае, если все хорошо и администрация одобрила уведомление  — оно считается действительным 10 лет. Если за этот долгий период вы захотите изменить возводимый или реконструированный дом, необходимо архитектору подать уведомление об изменении параметров строительного объекта.

По завершении строительства созданный объект регистрирует в Росреестре администрация. Для этого у нее должны быть четыре уведомления (о начале, завершении строительства, о соответствии параметров будущего объекта и соответствии построенного объекта закону), технический план и декларация, которые составляет правообладатель земельного участка.

Можно ли подать уведомление о начале строительства в отношении уже построенного объекта?

Если вы ранее подавали заявление на выдачу разрешения на строительство или разрешение уже получено — проходить все процедуру заново через уведомление не нужно. Но вот что говорит закон по «старым» самозастроям

Правообладатель земельного участка, на котором начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить уведомление о планируемых строительстве

Итак, у собственников старых самовольных построек есть еще 5 месяцев, чтобы их узаконить в упрощенном порядке, не обращаясь в суд. Просто это будет или легко — не знаю, скоро мне это предстоит узнать, позднее статью обязательно дополню.

Кстати, о самовольном строительстве. Теперь таковым считается постройка, созданная в нарушении закона, который действовал на дату начала возведения и продолжает действовать на момент выявления самозастроя (ст.

222 ГК РФ).

Узаконить самовольную постройку можно через суд, если она не нарушает строительные нормы, не создает угрозу жизни и здоровья третьим лицам и построена на участке, который принадлежит заявителю (истцу в будущем иске).

В отношении дачных и садовых домов — до 01 марта 2019г. для их строительства не нужно разрешение или уведомление («дачная амнистия»), однако совсем скоро оформлять пакет документов придется и дачникам. Есть смысл поторопиться и все оформить.

Самовольная постройка (самозастрой) — как узаконить? Снос жилого дома — как оформить

Похожее

Страница 1 из 11

Источник: https://urist-rostov.com/uvedomlenie-o-stroitelstve/

Уведомления о начале/окончании строительства жилого дома

Уведомление о строительстве гк

Строительство индивидуальных домов/домов на садовых участках процесс, затрагивающий сотни тысяч собственников земельных участков. До недавнего времени для того, чтобы начать возведение, необходимо было получить от государства или муниципального органа власти разрешение. Это была не сложная, но довольно бюрократическая операция, без которой нельзя было начать стройку.

В августе 2018 года она была упрощена. Сейчас начало/окончание работ носят не разрешительный, а уведомительный порядок. О подаче уведомления о начале/окончании строительства жилого дома – расскажем в статье.

Закон, который изменил порядок

Любые изменения порядка осуществления того или иного действия всегда связаны с принятием нормативного акта. Уведомительный порядок начала/окончания работ был установлен с 3 августа 2018 Федеральным законом №340, который внес изменения к Градостроительному кодексу (ГрК).

Самыми существенными изменениями, коснувшиеся индивидуальных владельцев земельных угодий, на которых разрешено строить жилые постройки, явились:

Появилось закрепленное в ГрК определение понятия объектов, для которых вводится уведомительный порядок для начала/окончания. Их три – «жилой дом», «индивидуальный жилой дом», «объект индивидуального жилищного строительства»;

Вместо разрешений введены уведомления. То есть, если точкой отсчета ранее (до 04.08. 2018г.), была дата выдачи разрешения, то после 4 августа начать строить дом можно в удобное собственнику время, а известить государство или муниципальный орган можно позже, уже по свершившемуся факту.

Это значительно упрощает процедуру, освобождает собственников от жестких ограничений по срокам, существовавшим ранее.

Воспользоваться новым порядком могут только лица, владеющие участками, целевое назначение которых определено: «для ИЖС» или «для ведения садового/огороднического хозяйства». Для остальных типов построек сохранен порядок предварительного согласования/оформления разрешения.

На какие объекты подается

Направление документа определено: п.2 ч.7, п.3 ч.8 ст. 51.1,  п.5 ч.19 ст.55 Грк.

Чтобы не было отказа при последующем оформлении, постройка не была признана самовольной, дом должен отвечать требованиям:

  • иметь не более 3-х надземных этажей;
  • высота его не должна превышать 20 метров от уровня земли;
  • не должен предусматривать разделения на самостоятельные жилые помещения, предназначенные для проживания нескольких семей (квартиры).
  • не допускается, без получения разрешения, возведение многоквартирных домов.

Порядок подачи/рассмотрения

Орган, в который следует подавать документ можно определить самостоятельно. Он зависит от статуса земельного участка, на котором начато строительство.

Советуем прочитать:  Комплексные работы по перепланировке квартиры

Если земли государственные – уведомляется орган государственной власти (субъекта РФ), если земли выделены муниципалитетом – то соответственно отдел градостроительства городской/поселковой администрации (если такой имеется).

Администрация обязана рассмотреть его за 7 дней. За этот период она:

  • рассматривает соответствие параметров (заявленных) требованиям, предъявляемым к объектам ИЖС;
  • определяет допустимость объекта (с учетом существующих общественных коммуникаций, установленными ограничениями);
  • выносит постановление о допустимости/недопустимости.

Если дом соответствует требованиям, у собственника-застройщика появляется 10 лет, на то, чтобы завершить его. Если объект не соответствует требованиям – подлежит изменению проект, а если он не может быть изменен, или собственник уже успел возвести строение, нарушающее требования, оно признается «самостроем»,  подлежит сносу за счет собственника.

Учет в ЕГРН

После выдачи заключения о соответствии требованиям, орган государственной/муниципальной власти самостоятельно, без участия застройщика, передает информацию об объекте в Росреестр. Он вносится ЕГРН, как объект незавершенного строительства.

Виды уведомлений

Приказом Минстроя №591/пр от 19.09.2018 г. в оборот введено несколько документов:

  • от застройщика (по факту выполненных работ);
  • ответное уведомление местного органа власти;
  • о планируемом строительстве (до начала).

Утверждена форма:

ОБРАЗЕЦ 1

Уведомление о планируемом строительстве

Способы подачи

Сохранилось два способа поставить в известность муниципальные власти о начале работ:

  • через личный кабинет на сайте Росреестра;
  • через МФЦ.

Результатом подачи является «обратное» уведомление. То есть, местный орган управления констатирует факт соответствия заявленного объекта предъявляемым требованиям. По факту – оно является разрешением.

Уведомление о вводе в эксплуатацию

Производится после окончания работ. Не обязательно, чтобы дом был готов к заселению. Полноценной считается постройка, имеющая основание (хотя бы столбчатый фундамент), указывающий на его «капитальность», двери, окна, обязательно кровлю, фасады. Внутренняя отделка не влияет на понятие «завершенности», может осуществляться вечно.

Подаче предшествует формирование «пакета» документов:

  • техплана (заказывается у кадастрового инженера);
  • ответа от местного органа управления о соответствии требованиям;
  • квитанции оплаты госпошлины.

После этого строение учитывается ЕГРН как жилой объект, регистрируется право собственности, если не было зарегистрирована ранее.

Для удобства собственников сервис Росреестра предоставляет пошаговую инструкцию заполнения страниц уведомления, с разъяснениями к каждому пункту.

Источник: https://xn----8sbhhxkndeik.xn--p1ai/uvedomleniya-o-nachale-okonchanii-stroitelstva-zhilogo-doma/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.